고등학교 리포트 전체 샘플 · 창동고등학교
14,800원 · 3년 열람창동고등학교의 실제 공시 자료와 AI 심층 분석을 공개한 전체 예시예요. 아래 연결을 누르면 방금 보시던 학교의 심층 리포트(14,800원 · 3년 열람) 결제로 바로 이어집니다.
공시 학년도 2025 · 자료 저장일
관심 고등학교 리포트 찾기창동고등학교
도봉구 · 북부학교군, 제4학군·노원중계권
고1 평균 68.8점(A비율 26.9%) · 표준 변별 출제형, 4년제 진학 50%
창동고등학교의 4년제 대학 진학률은 50%(동일학군 (북부학교군, 제4학군·노원중계권) 평균 50.2%), 기타 진로 비율은 24.8%(동일학군 평균 31%)로 학군 내 고교들과 유사한 진학 구성을 보입니다. 창동고등학교 1학년 5단계 성취평가 14개 과목의 평균 원점수는 68.8점, 성취도 A 비율 평균은 26.9%입니다. 과목에 따라 최난도 과목(공통영어1 1학기) A 비율 최저 14.6%에서 평이 과목(공통수학1 1학기) 최고 53.9%까지 분포하므로 주요 변별 과목의 기출 난이도를 먼저 점검해야 합니다.
| 핵심 진단 영역 | 학교알리미 공시 수치 | 학업 및 진학 해석 |
|---|---|---|
| 1학년 성취도 평균 (14개 과목) | 평균 68.8점, A 26.9% | 표준 변별 출제형 출제 경향으로 상위권 변별 기준 형성 |
| 1학년 최고 변별 과목 | 공통영어1 (1학기) (A 14.6%, 평균 64.3점) | 입학 전 심화 개념 학습과 지필 서술형 대비 최우선 과목 |
| 2028 내신 5등급제 정원 | 1등급 약 33명, 2등급 누적 약 113명 | 1학년 약 331명 기준 (구 9등급제 1등급 약 13명 대비 확대) |
| 졸업생 진로 구조 (2025학년도) | 4년제 대학 50%, 기타 진로 24.8% | 동일학군 (북부학교군, 제4학군·노원중계권) 24개교 평균 4년제 50.2%와 대조 |
학교 학업 특성과 진학 적합도 해석
| 학년 | 인용 과목 | 학기 | 원점수 평균 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1학년 | 공통영어1 | 1학기 | 64.3점 | 14.6% | 38.7% | 27.2% | 14.2% | 5.3% |
| 1학년 | 공통국어1 | 1학기 | 69.2점 | 17% | 36.2% | 28.2% | 10.5% | 8% |
| 1학년 | 공통수학1 | 1학기 | 70.9점 | 53.9% | 20.7% | 16.4% | 7.1% | 1.9% |
창동고등학교는 남녀공학 일반고로, 2025학년도 1학년 공통과목 지표를 보면 과목별 평가 특성이 뚜렷하게 나뉩니다. 공통수학1은 성취도 A 비율이 53.9%로 높게 형성되어 성실하게 기본기를 다진 학생들이 성취감을 얻기 좋은 구조인 반면, 공통영어1은 A 비율이 14.6%, 공통국어1은 17%로 나타나 어문 계열 과목에서 한층 정교한 개념 완성도와 독해력을 요구하고 있어요. 따라서 수학적 학습 루틴이 잡혀 있으면서도 국어와 영어의 지문 분석 및 어휘 학습에 꾸준히 시간을 투자할 수 있는 자기주도적 성향의 학생에게 특히 잘 맞는 학업 분위기라고 볼 수 있습니다.
입학 전에는 과목별 성취 기준 차이를 고려해 기초 체력을 균형 있게 점검하는 것이 중요합니다. 공통수학1은 A 비율이 높은 만큼 작은 실수가 상위권 변별에 영향을 줄 수 있으니 교과서 개념과 필수 유형을 빈틈없이 다져 두어야 해요. 반면 상대적으로 A 성취 문턱이 높은 공통영어1과 공통국어1은 입학 전 겨울방학 동안 문법 체계 정리와 비문학 독해 연습을 집중적으로 진행해 학기 초 지필평가와 수행평가 모두에서 안정적인 출발선을 만드는 전략이 필요합니다.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 11학년 공통국어1과 공통영어1의 지필평가와 수행평가 반영 비율 및 서술형 채점 기준은 어떻게 구성되나요?
- 21학년 공통수학1에서 성취도 A를 받은 학생들 사이의 세부 변별은 주로 어떤 유형의 문항에서 이루어지나요?
2025학년도 창동고등학교 과목별 공시 성취도 및 AI 변별력 해석
| 학년 | 집계 과목 | 평균 원점수 | A | B | C | D | E | 최고 변별 과목 | 출제 성향 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1학년 | 14개 | 68.8점 | 26.9% | 28.8% | 24.4% | 12.2% | 7.7% | 공통영어1 (A 14.6%) | 표준 변별 출제형 |
| 2학년 | 26개 | 61.9점 | 22.1% | 22.8% | 22.3% | 13.1% | 19.7% | 한국지리 (A 2.5%) | 고난도 변별 출제형 |
| 3학년 | 22개 | 43.5점 | 11.3% | 9.6% | 16% | 24.3% | 38.8% | 정치와 법 (A 0%) | 고난도 변별 출제형 |
주요 변별 과목 분석과 학습 준비법
| 학년 | 인용 과목 | 학기 | 원점수 평균 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1학년 | 통합과학1 | 1학기 | 71.1점 | 18.3% | 19.8% | 21.1% | 13.3% | 27.6% |
| 2학년 | 윤리와 사상 | 1학기 | 48.7점 | 2.6% | 4.2% | 11% | 6.8% | 75.4% |
세부 과목 분포를 살펴보면 1학년 통합과학1과 2학년 윤리와 사상에서 학생들의 체감 학습 부담이 두드러집니다. 1학년 통합과학1은 평균이 71.1점이지만 성취도 E 비율이 27.6%로 나타나 과학적 원리 이해가 부족할 경우 초기 적응에 어려움을 겪는 층이 존재함을 보여 줍니다. 또한 2학년 선택과목인 윤리와 사상은 성취도 A가 2.6%에 그치고 E 비율이 75.4%로 높게 집계되었는데, 이는 사상가별 핵심 개념을 깊이 있게 비교하는 고난도 문항이나 수능형 자료 해석이 평가에 적극 반영되면서 단순 암기만으로는 높은 점수를 받기 까다로운 구조임을 시사합니다.
이처럼 변별력이 강한 과목들을 정복하려면 방학과 학기 중의 입체적인 학습 설계가 필수적입니다. 통합과학1은 입학 전 방학에 물리·화학 파트의 기본 공식과 그래프 해석법을 미리 예습하고, 학기 중에는 단원별 오답 노트를 만들어 틀린 조건을 끝까지 추적하는 습관을 들여야 해요. 윤리와 사상을 비롯한 사회탐구 심화 과목은 교과서 본문뿐 아니라 수업 중 다루는 사료와 부교재 선지를 한 줄씩 분석하며, 조건에 맞춰 핵심 키워드를 정확히 서술하는 연습을 평소에 병행해야 내신과 모의고사를 동시에 잡을 수 있습니다.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 11학년 통합과학1 수업 시 파트별 교차 수업 여부와 지필평가의 계산형·자료해석형 문항 비중은 어떠한가요?
- 22학년 윤리와 사상 등 탐구 선택과목의 지필평가 출제 시 수능 기출 변형이나 별도 부교재가 활용되나요?
창동고등학교 1학년 5단계 성취평가 14개 과목의 평균 원점수는 68.8점, 성취도 A 비율 평균은 26.9%입니다. 과목에 따라 최난도 과목(공통영어1 1학기) A 비율 최저 14.6%에서 평이 과목(공통수학1 1학기) 최고 53.9%까지 분포하므로 주요 변별 과목의 기출 난이도를 먼저 점검해야 합니다.
| 출제 특징 구분 | 대표 과목명 | 원점수 평균 | 핵심 성취 비율 | 학습 대비 초점 |
|---|---|---|---|---|
| 최고 변별 (A비율 최저) | 공통영어1 (1학기) | 64.3점 | A 14.6% | 심화 응용 문항 및 서술형 시간 배분 훈련 |
| 중위권(B·C) 최다 밀집 | 공통수학2 (2학기) | 68.3점 | B+C 75.1% | 교과서 세부 개념과 수행평가 감점 최소화 |
| 평이 출제 (A비율 최고) | 공통수학1 (1학기) | 70.9점 | A 53.9% | 만점권 동점 경쟁 대비 실수 방어 필수 |
과목별 원점수 평균 및 성취도(A~E) 전수 분석
| 과목명 | 교과 | 평균 | A | B | C | D | E | 체감 변별도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공통영어11학기 | 영어 | 64.3점 | 14.6% | 38.7% | 27.2% | 14.2% | 5.3% | 매우 높음 |
| 공통국어11학기 | 국어 | 69.2점 | 17% | 36.2% | 28.2% | 10.5% | 8% | 높음 |
| 통합과학11학기 | 과학 | 71.1점 | 18.3% | 19.8% | 21.1% | 13.3% | 27.6% | 높음 |
| 통합사회11학기 | 사회 | 78.1점 | 26.6% | 45.5% | 20.4% | 5% | 2.5% | 보통 |
| 한국사11학기 | 사회 | 68.9점 | 32.2% | 20.1% | 31.3% | 13.6% | 2.8% | 높음 |
| 공통수학11학기 | 수학 | 70.9점 | 53.9% | 20.7% | 16.4% | 7.1% | 1.9% | 높음 |
| 공통국어22학기 | 국어 | 66.6점 | 16.4% | 26.7% | 22.8% | 20.4% | 13.7% | 높음 |
| 통합사회22학기 | 사회 | 69.6점 | 20.1% | 38% | 28.6% | 9.4% | 4% | 높음 |
| 공통수학22학기 | 수학 | 68.3점 | 20.7% | 45.6% | 29.5% | 4.3% | 0% | 높음 |
| 공통영어22학기 | 영어 | 63.6점 | 23.1% | 21% | 21.3% | 19.5% | 15.2% | 매우 높음 |
| 통합과학22학기 | 과학 | 74.9점 | 23.4% | 19.8% | 18.8% | 18.8% | 19.1% | 높음 |
| 한국사22학기 | 사회 | 66.6점 | 27.7% | 15.8% | 31% | 19.5% | 6.1% | 높음 |
창동고등학교 2학년은 성취도 A 평균 비율이 22.1%이며, 최난도 과목(한국지리 1학기)의 A 비율이 2.5%(평균 57.3점)에 불과해 지필고사 변별력이 매우 높습니다. 단순 암기보다 고난도 추론·시간 배분 훈련이 내신 상위 등급 확보의 핵심입니다.
| 출제 특징 구분 | 대표 과목명 | 원점수 평균 | 핵심 성취 비율 | 학습 대비 초점 |
|---|---|---|---|---|
| 최고 변별 (A비율 최저) | 한국지리 (1학기) | 57.3점 | A 2.5% | 심화 응용 문항 및 서술형 시간 배분 훈련 |
| 중위권(B·C) 최다 밀집 | 사회·문화 (1학기) | 58.3점 | B+C 71.7% | 교과서 세부 개념과 수행평가 감점 최소화 |
| 평이 출제 (A비율 최고) | 화학Ⅰ (1학기) | 69.7점 | A 43.2% | 만점권 동점 경쟁 대비 실수 방어 필수 |
과목별 원점수 평균 및 성취도(A~E) 전수 분석
| 과목명 | 교과 | 평균 | A | B | C | D | E | 체감 변별도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국지리1학기 | 사회 | 57.3점 | 2.5% | 8.5% | 14.4% | 19.5% | 55.1% | 매우 높음 |
| 윤리와 사상1학기 | 사회 | 48.7점 | 2.6% | 4.2% | 11% | 6.8% | 75.4% | 매우 높음 |
| 물리학Ⅰ1학기 | 과학 | 57.2점 | 11% | 21.5% | 23.9% | 22.1% | 21.5% | 매우 높음 |
| 생명과학Ⅰ1학기 | 과학 | 60.4점 | 19% | 17.3% | 21.4% | 15.7% | 26.6% | 매우 높음 |
| 사회·문화1학기 | 사회 | 58.3점 | 20.8% | 40.7% | 31% | 6.9% | 0.5% | 매우 높음 |
| 문학1학기 | 국어 | 65.4점 | 25.6% | 27% | 19.3% | 13.4% | 14.7% | 높음 |
| 세계사1학기 | 사회 | 65점 | 28.6% | 21.4% | 28.6% | 14.3% | 7.1% | 높음 |
| 지구과학Ⅰ1학기 | 과학 | 65.7점 | 29.8% | 35.3% | 26.8% | 5.5% | 2.6% | 높음 |
| 영어Ⅰ1학기 | 영어 | 68.9점 | 31.9% | 34.1% | 29.2% | 4.9% | 0% | 높음 |
| 수학Ⅰ1학기 | 수학 | 66점 | 37.1% | 19.9% | 25.1% | 12% | 6% | 높음 |
| 화학Ⅰ1학기 | 과학 | 69.7점 | 43.2% | 49.2% | 4.3% | 2.7% | 0.5% | 높음 |
| 한국지리2학기 | 사회 | 59.6점 | 5.1% | 10.3% | 17.9% | 23.1% | 43.6% | 매우 높음 |
| 윤리와 사상2학기 | 사회 | 50.7점 | 8.4% | 7.3% | 7.3% | 6.3% | 70.7% | 매우 높음 |
| 물리학Ⅰ2학기 | 과학 | 56점 | 13% | 13.6% | 17.3% | 20.4% | 35.8% | 매우 높음 |
| 지구과학Ⅰ2학기 | 과학 | 60.4점 | 14.2% | 11.6% | 43.3% | 20.6% | 10.3% | 매우 높음 |
| 세계사2학기 | 사회 | 60.4점 | 15.3% | 15.3% | 29.7% | 19.8% | 19.8% | 매우 높음 |
| 생명과학Ⅰ2학기 | 과학 | 57.3점 | 22.3% | 14.2% | 19.4% | 23.9% | 20.2% | 매우 높음 |
| 독서2학기 | 국어 | 67.3점 | 26.6% | 30.4% | 27.1% | 8.5% | 7.4% | 높음 |
| 사회·문화2학기 | 사회 | 57.7점 | 27.4% | 21.9% | 22.8% | 11.6% | 16.3% | 매우 높음 |
| 수학Ⅱ2학기 | 수학 | 64.6점 | 37.8% | 14.5% | 25.2% | 11% | 11.5% | 매우 높음 |
| 영어Ⅱ2학기 | 영어 | 65.5점 | 38.4% | 30.7% | 29.9% | 1.1% | 0% | 높음 |
| 화학Ⅰ2학기 | 과학 | 60.2점 | 38.6% | 8.7% | 17.4% | 12% | 23.4% | 매우 높음 |
창동고등학교 3학년은 성취도 A 평균 비율이 11.3%이며, 최난도 과목(정치와 법 2학기)의 A 비율이 0%(평균 22점)에 불과해 지필고사 변별력이 매우 높습니다. 단순 암기보다 고난도 추론·시간 배분 훈련이 내신 상위 등급 확보의 핵심입니다.
| 출제 특징 구분 | 대표 과목명 | 원점수 평균 | 핵심 성취 비율 | 학습 대비 초점 |
|---|---|---|---|---|
| 최고 변별 (A비율 최저) | 정치와 법 (2학기) | 22점 | A 0% | 심화 응용 문항 및 서술형 시간 배분 훈련 |
| 중위권(B·C) 최다 밀집 | 세계지리 (2학기) | 49.2점 | B+C 50.5% | 교과서 세부 개념과 수행평가 감점 최소화 |
| 평이 출제 (A비율 최고) | 화법과 작문 (1학기) | 59.7점 | A 31.9% | 만점권 동점 경쟁 대비 실수 방어 필수 |
과목별 원점수 평균 및 성취도(A~E) 전수 분석
| 과목명 | 교과 | 평균 | A | B | C | D | E | 체감 변별도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 생활과 윤리1학기 | 사회 | 45.9점 | 3.6% | 4.7% | 7.3% | 8.3% | 76% | 매우 높음 |
| 정치와 법1학기 | 사회 | 33.1점 | 4.7% | 2.3% | 9.3% | 39.5% | 44.2% | 매우 높음 |
| 경제1학기 | 사회 | 38.1점 | 5.1% | 0% | 5.1% | 25.6% | 64.1% | 매우 높음 |
| 언어와 매체1학기 | 국어 | 43.8점 | 7.6% | 8.3% | 5.1% | 3.2% | 75.8% | 매우 높음 |
| 확률과 통계1학기 | 수학 | 49.4점 | 10.2% | 19.3% | 19% | 35.1% | 16.4% | 매우 높음 |
| 미적분1학기 | 수학 | 43.8점 | 11.1% | 21% | 12.3% | 26.5% | 29% | 매우 높음 |
| 동아시아사1학기 | 사회 | 51.8점 | 17.5% | 10.5% | 28.1% | 29.8% | 14% | 매우 높음 |
| 세계지리1학기 | 사회 | 60.6점 | 17.9% | 9.5% | 23.8% | 36.9% | 11.9% | 매우 높음 |
| 영어 독해와 작문1학기 | 영어 | 48.1점 | 26.5% | 12.6% | 25.9% | 26.9% | 8.2% | 매우 높음 |
| 화법과 작문1학기 | 국어 | 59.7점 | 31.9% | 21.5% | 13.4% | 19.1% | 14.1% | 매우 높음 |
| 정치와 법2학기 | 사회 | 22점 | 0% | 6.8% | 9.1% | 13.6% | 70.5% | 매우 높음 |
| 언어와 매체2학기 | 국어 | 34.8점 | 3.8% | 4.5% | 5.1% | 3.2% | 83.4% | 매우 높음 |
| 경제2학기 | 사회 | 33.7점 | 5.3% | 0% | 28.9% | 50% | 15.8% | 매우 높음 |
| 미적분2학기 | 수학 | 37.5점 | 6.8% | 13% | 13% | 30.2% | 37% | 매우 높음 |
| 생활과 윤리2학기 | 사회 | 44.6점 | 8.9% | 6.3% | 4.2% | 5.8% | 74.9% | 매우 높음 |
| 확률과 통계2학기 | 수학 | 41.4점 | 10.1% | 14.4% | 22.9% | 31.7% | 20.9% | 매우 높음 |
| 동아시아사2학기 | 사회 | 35.1점 | 12.3% | 1.8% | 35.1% | 49.1% | 1.8% | 매우 높음 |
| 세계지리2학기 | 사회 | 49.2점 | 12.9% | 17.6% | 32.9% | 35.3% | 1.2% | 매우 높음 |
| 영어 독해와 작문2학기 | 영어 | 34.5점 | 16% | 8.2% | 12.6% | 35.7% | 27.6% | 매우 높음 |
| 화법과 작문2학기 | 국어 | 45.6점 | 20.5% | 9.1% | 12.8% | 10.1% | 47.7% | 매우 높음 |
최근 공시 연도별 학업성취도 변화 추이
| 학년도 | 1학년 평균 | 1학년 A비율 | 1학년 E비율 | 2학년 평균 | 2학년 A비율 | 2학년 E비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022학년도 | - | - | - | 58.9점 | 22.9% | 26.3% |
| 2023학년도 | 70점 | 13.6% | 31% | 63.4점 | 19.6% | 19.7% |
| 2024학년도 | - | - | - | 55점 | 19.8% | 26.3% |
| 2025학년도 | 68.8점 | 26.9% | 7.7% | 61.9점 | 22.1% | 19.7% |
동일학군 (북부학교군, 제4학군·노원중계권) 24개 고교 졸업생 진로 비교 분석
창동고등학교의 4년제 대학 진학률은 50%(동일학군 (북부학교군, 제4학군·노원중계권) 평균 50.2%), 기타 진로 비율은 24.8%(동일학군 평균 31%)로 학군 내 고교들과 유사한 진학 구성을 보입니다.
| 비교 기준 (2025학년도) | 4년제 대학 | 전문대학 | 기타 진로 | 동일학군 대비 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 창동고등학교 (졸업생 330명) | 50% | 25.2% | 24.8% | 4년제 진학 동일학군 14위 (-0.2%p) |
| 동일학군 (북부학교군, 제4학군·노원중계권) 24개교 평균 | 50.2% | 17.7% | 31% | 취업자는 별도 집계되며 일반고·자사고의 기타 진로는 대다수가 재수·N수(정시 재도전) 인원 반영 |
졸업생 진로 구조로 본 대입 설계 방향
2025년 진학 공시 기준 창동고등학교(졸업생 330명)의 4년제 대학 진학률은 50%로, 동일학군(북부학교군, 제4학군·노원중계권) 비교 표본 24개교 평균인 50.2%와 거의 일치하는 안정적인 현역 진학 흐름을 보입니다. 동시에 전문대 진학률은 25.2%(동일학군 평균 17.7%), 재수·N수 등 상위권 대학 및 의약학계열 정시 재도전 수요가 반영된 기타 진로 비중은 24.8%(동일학군 평균 31%)로 집계되었어요. 이는 학군 평균 대비 재수 선택 비중은 다소 낮고, 학생부 수시와 정시를 통해 현역으로 대학 진학을 매듭짓는 실속형 진학 분위기와 정시 재도전 흐름이 균형을 이루고 있음을 보여 줍니다.
이러한 대입 지형에서는 1학년부터 수시 학생부 관리와 수능 정시 대비의 호흡을 정교하게 조율해야 합니다. 학교 내 현역 진학 비중이 탄탄한 만큼 학기 중에는 내신 지필평가와 교과 세부능력 및 특기사항 관리에 우선순위를 두어 수시 지원 카드를 확보하는 것이 유리해요. 아울러 3학년 언어와 매체(성취도 E 75.8%)나 생활과 윤리(성취도 E 76%)처럼 고학년 선택과목의 평가 난도가 높게 형성되어 있으므로, 내신 준비 과정을 곧바로 수능 실전 감각을 끌어올리는 기회로 삼아 모의고사 기출 분석을 꾸준히 병행하는 균형 전략을 추천합니다.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 1현역 4년제 대학 진학자 중 학생부교과, 학생부종합, 정시 수능 전형의 대략적인 합격 비중은 어떻게 되나요?
- 2학교 차원에서 방과후학교나 자율학습을 통해 수시 면접 및 수능 정시 대비를 어떻게 지원하고 있나요?
| 학교명 | 설립 및 성별 | 졸업생 | 4년제 대학 | 전문대학 | 기타 진로 |
|---|---|---|---|---|---|
| 한국삼육고등학교 | 일반고 / 공학 | 147명 | 67.3% | 18.4% | 14.3% |
| 선덕고등학교 | 자율고 / 남고 | 365명 | 60.8% | 0.5% | 38.6% |
| 대진고등학교 | 일반고 / 남고 | 232명 | 56.9% | 5.6% | 37.5% |
| 재현고등학교 | 일반고 / 남고 | 267명 | 55.1% | 7.9% | 37.1% |
| 서울외국어고등학교 | 특목고 / 공학 | 184명 | 53.8% | 4.9% | 38% |
| 상명고등학교 | 일반고 / 공학 | 276명 | 53.3% | 23.2% | 23.2% |
| 수락고등학교 | 자율고 / 공학 | 166명 | 51.8% | 24.1% | 24.1% |
| 청원고등학교 | 일반고 / 남고 | 362명 | 51.7% | 16% | 31.2% |
| 서라벌고등학교 | 일반고 / 남고 | 339명 | 51.6% | 15.6% | 32.7% |
| 노원고등학교 | 일반고 / 공학 | 173명 | 51.4% | 28.3% | 10.4% |
| 누원고등학교 | 일반고 / 공학 | 131명 | 51.1% | 22.1% | 26.7% |
| 창동고등학교현재 학교 | 일반고 / 공학 | 330명 | 50% | 25.2% | 24.8% |
창동고등학교 내신 등급 규모와 수업·재학생 안정성 분석
2028 대입 개편 내신 5등급제 대 구 9등급제 정원 시뮬레이션
창동고등학교 1학년 재학생 규모(약 331명) 동일 모수를 기준으로, 현행 내신 5등급제와 구 9등급제에서의 등급별 예상 인원 폭을 표로 비교했습니다.
| 등급 구간 | 5등급제 기준 | 5등급제 예상 인원 | 구 9등급제 기준 | 구 9등급 인원 | 변화 폭 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1등급 구간 | 누적 10% 이내 | 약 33명 | 누적 4% 이내 | 약 13명 | +20명 (2.5배) |
| 1~2등급 누적 | 누적 34% 이내 | 약 113명 | 누적 11% 이내 | 약 36명 | +77명 (3.1배) |
| 3~5등급 구간 | 나머지 66% 구간 | 약 218명 | 구 3~9등급 구간 | 약 295명 | 동등급 내 원점수 중요도 상승 |
| 안정성 진단 항목 | 핵심 공시 수치 | 세부 구성 내역 | 수업 및 면학 해석 |
|---|---|---|---|
| 수업 교원 구성 | 기간제 교사 비율 12% | 정교사 73명, 기간제 10명 | 출제 기조 일관성과 학년 간 학생부 기록 연속성 지표 |
| 연간 전입 및 전출 | 전출률 1.9% (순이동 +6명) | 전입 26명, 전출 20명 | 입학 후 내신 경쟁 체감도에 따른 재학생 이동 흐름 확인 |
| 학년별 재학생 규모 | 1학년 331명 | 2학년 324명, 3학년 363명 | 학년 인원이 많을수록 선택과목 개설과 등급 인원층 확보에 유리 |
- 수업 담당 교원 중 정교사(보직 10명·평교사 63명, 합계 73명) 비중이 높고 기간제 교사 비율은 12%로 낮아, 연도별 지필고사 출제 경향과 학생부 세특 기록의 연속성이 안정적입니다.
- 연간 전출 20명보다 전입이 26명으로 순유입(+6명)을 기록하여, 학기 중 외부에서 전입해 오는 수요가 꾸준한 학교입니다.
- 현재 학년별 학생 수는 1학년 331명 · 2학년 324명 · 3학년 363명입니다. 1학년 기준 내신 5등급제 1등급(누적 10% 이내)은 약 33명, 구 9등급제 1등급(누적 4% 이내)은 약 13명입니다.
창동고등학교 성적대별 적합도와 실전 체크리스트
학생 성적대·준비 성향별 유불리 진단
중학교 전교 상위 5% 이내 · 고난도 심화 문항 소화 가능 학생
변별력 높은 지필고사에서 상위 등급 우위 확보 가능 (수시·정시 병행 유리)
중등 A등급 다수 보유 · 중학교 상위 10~25%권 학생
중학교 절대평가 A등급 착시 경계 필수 · B·C 밀집 구간 돌파가 관건
정시보다 학생부교과·종합(내신 관리) 중심으로 대입을 준비하는 학생
현역 4년제 진학률(50%) 흐름을 활용한 수시 학생부 전형 공략 적합
분명한 강점
- 1학년 14개 과목 평균 68.8점·A비율 26.9%의 뚜렷한 성취 분포로 수시·정시 유불리 판단 기준이 명확함
- 1학년 재학생 331명 규모의 대형 학년단으로 5등급제 1등급(약 33명)·1~2등급 누적(약 113명) 인원층이 두꺼워 석차등급 급락 리스크를 완화
- 정교사 중심(기간제 비율 12%)의 안정적인 교과 지도 및 학생부 세특 관리 여건
입학 전 유의할 점
- 1학년 고난도 변별 과목(공통영어1)의 성취도 A 비율이 최저 14.6%(평균 64.3점)까지 내려가므로 지필고사 체감 난이도에 철저한 대비 필요
- 2학년 선택과목 진급 시 고난도 과목(한국지리) A 비율이 2.5%(평균 57.3점)로 급감하여 이과·상위권 내신 변별이 극대화됨
- 연간 전출 인원이 20명 발생하므로 입학 전 본인의 학습 성향과 학교의 내신 경쟁 강도가 맞는지 사전 점검 필수
입학 전 겨울방학 체크리스트
- 입학 전 겨울방학 동안 고1 1학기 공통과목(공통영어1·공통국어1·통합과학1·통합사회1) 기출 난이도와 출판사 부교재 채택 여부를 확인하세요.
- 1학년 최난도 과목(공통영어1)의 A등급 비율이 최저 14.6%(평균 64.3점)까지 낮아지므로, 모의고사 킬러·준킬러 유형 변형 문제 풀이 시간을 단축하는 훈련이 필수입니다.
- 남녀공학 특성상 과목별(어문계열 vs 수리·과학계열) 성취 분포 차이를 감안해 취약 과목의 1학기 중간고사 방어선을 세우세요.
- 대입 전형(학생부교과·학생부종합·수능 정시) 중 이 학교의 진학 강점(동일학군 평균 균형 진학형)에 맞춰 고1 3월 학력평가 목표 점수를 설정하세요.
고1 첫 학기 내신·세특 체크리스트
- 3월 첫 주에 배부되는 과목별 '학업성적 평가계획서'에서 지필고사 대 수행평가 반영 비율과 감점 기준(지각 제출·분량 등)을 체크하세요.
- 1학기 중간고사 직후 원점수뿐 아니라 과목별 평균·성취도(A~E) 위치와 학년 인원수(1학년 331명, 5등급제 1등급 약 33명)를 대조해 2학년 선택과목 유불리를 조기에 시뮬레이션하세요.
- 학교알리미 공시 동아리·방과후 프로그램 중 희망 진로와 연결되는 심화 탐구 주제를 1학기 기말고사 직후 세특(세부능력 및 특기사항) 보고서로 연결하세요.
- 1학년 1학기 성적표를 바탕으로 담임·진로진학상담 교사와 수시 학생부종합전형 주력 여부 및 수능 최저 과목 조합을 점검하세요.
입학 설명회 및 교무실 상담 점검 가이드
| 학년 | 인용 과목 | 학기 | 원점수 평균 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2학년 | 한국지리 | 1학기 | 57.3점 | 2.5% | 8.5% | 14.4% | 19.5% | 55.1% |
| 2학년 | 사회·문화 | 1학기 | 58.3점 | 20.8% | 40.7% | 31% | 6.9% | 0.5% |
| 3학년 | 정치와 법 | 1학기 | 33.1점 | 4.7% | 2.3% | 9.3% | 39.5% | 44.2% |
| 3학년 | 미적분 | 1학기 | 43.8점 | 11.1% | 21% | 12.3% | 26.5% | 29% |
창동고등학교는 동일 학년 안에서도 과목에 따른 성취 편차가 뚜렷하게 나타나는 편입니다. 예컨대 2학년 사회·문화는 성취도 A가 20.8%, E가 0.5%로 고른 분포를 보이는 반면, 같은 학년 한국지리는 A가 2.5%, E가 55.1%로 집계되었어요. 3학년에서도 미적분(A 11.1%, E 29%)과 정치와 법(A 4.7%, E 44.2%)처럼 과목별 온도 차가 뚜렷한데, 이는 수강 인원 규모와 학습 준비도 차이뿐 아니라 지필평가의 변별력 수준 및 수행평가 반영 방식이 교과마다 다르게 운영되기 때문으로 볼 수 있습니다.
따라서 학부모님과 학생은 학기 초 학교알리미에 공시되는 교과별 평가계획서를 꼼꼼히 확인해 학습 시간표를 짜야 합니다. 입학 설명회나 학기 초 담임·교과 상담 시 희망하는 선택과목의 수강자 수, 지필고사 서술형 배점, 그리고 수행평가의 과제 형태와 감점 기준을 구체적으로 문의해 보세요. 특히 성취도 A 비율이 낮고 E 비율이 높은 과목을 선택할 때는 수업 중 활용하는 자체 프린트나 부교재 유무를 미리 파악해, 지필평가 두세 주 전부터 기출 유형 중심으로 깊이 있는 복습 시간을 확보하는 것이 효과적입니다.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 1학기 초 교내에서 배부되는 교과별 평가계획서와 수행평가 세부 루브릭은 어떤 경로로 확인할 수 있나요?
- 22학년과 3학년 선택과목 신청 전 과목별 예상 수강 인원과 수업 운영 방식에 대한 사전 안내가 이루어지나요?
참고 안내: 과목별 성취도(A~E)는 절대평가 원점수 기준 분포로 상대평가 석차등급 비율과 다르며, 학년별 수치는 동일 학생의 연도별 추적이 아닌 해당 학년도 수강생 공시 결과입니다. 입학 학년도에 따라 개설 과목과 평가 반영 비율이 달라질 수 있으므로 위 상담 질문으로 최신 교육과정 편성표를 함께 확인해 보세요.
지금 보시는 구성 그대로 선택한 고등학교 실측 데이터로 제공됩니다
우리 아이 지원 후보 고등학교의 과목별 난이도와 학군 위치를 확인해 보세요
14,800원 · 결제일부터 3년 열람 · 열어 보기 전 7일 이내 전액 환불
관심 고등학교 리포트 찾기