고등학교 리포트 전체 샘플 · 숙명여자고등학교
14,800원 · 3년 열람숙명여자고등학교의 실제 공시 자료와 AI 심층 분석을 공개한 전체 예시예요. 아래 연결을 누르면 방금 보시던 학교의 심층 리포트(14,800원 · 3년 열람) 결제로 바로 이어집니다.
공시 학년도 2025 · 자료 저장일
관심 고등학교 리포트 찾기숙명여자고등학교
강남구 · 강남서초학교군, 제8학군
고1 평균 83.6점(A비율 40.6%) · 상위권 밀집 · 실수 방어형, 4년제 진학 42.9%
숙명여자고등학교의 기타 진로(재수·N수 등) 비율은 54.5%로 동일학군 (강남서초학교군, 제8학군) 평균(47.5%)보다 +7%p 높습니다(28개교 중 3위). 졸업 직후 하향 지원하기보다 주요 상위권 대학·의약학계열 진학을 위해 정시·N수까지 염두에 두는 학업 열기가 강한 학교입니다. 숙명여자고등학교 1학년은 성취도 A 평균 비율이 40.6%(평이 과목(통합사회2 2학기) 최고 58.9%)로 90점 이상 성취 층이 두껍게 형성되어 있습니다. 지필고사에서 한두 문제 실수로 석차 등급이 크게 밀릴 수 있어 서술형 감점 방지와 수행평가 만점 관리가 중요합니다.
| 핵심 진단 영역 | 학교알리미 공시 수치 | 학업 및 진학 해석 |
|---|---|---|
| 1학년 성취도 평균 (13개 과목) | 평균 83.6점, A 40.6% | 상위권 밀집 · 실수 방어형 출제 경향으로 상위권 변별 기준 형성 |
| 1학년 최고 변별 과목 | 공통수학2 (2학기) (A 24.6%, 평균 79.7점) | 입학 전 심화 개념 학습과 지필 서술형 대비 최우선 과목 |
| 2028 내신 5등급제 정원 | 1등급 약 37명, 2등급 누적 약 126명 | 1학년 약 371명 기준 (구 9등급제 1등급 약 15명 대비 확대) |
| 졸업생 진로 구조 (2025학년도) | 4년제 대학 42.9%, 기타 진로 54.5% | 동일학군 (강남서초학교군, 제8학군) 28개교 평균 4년제 45.2%와 대조 |
학교 학업 특성과 진학 적합도 해석
| 학년 | 인용 과목 | 학기 | 원점수 평균 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1학년 | 공통영어1 | 1학기 | 80.4점 | 25.5% | 29.5% | 26.5% | 15.6% | 3% |
| 1학년 | 통합과학1 | 1학기 | 79점 | 26.2% | 30.4% | 22.3% | 10.1% | 10.9% |
| 1학년 | 공통수학1 | 1학기 | 80.7점 | 28.5% | 33.2% | 20.3% | 9.9% | 8.2% |
| 1학년 | 공통국어1 | 1학기 | 87점 | 53.2% | 27.7% | 10.6% | 4.7% | 3.7% |
| 1학년 | 통합사회1 | 1학기 | 88.5점 | 57.7% | 29.2% | 7.9% | 3.7% | 1.5% |
숙명여자고등학교는 일반고이자 여학교로, 2025학년도 1학년 공통과목 성취 분포를 보면 탄탄한 기본기를 갖춘 학생들이 밀집해 있음을 알 수 있어요. 예를 들어 1학년 1학기 공통국어1은 성취도 A 비율이 53.2%에 이르는 반면, 공통영어1의 A 비율은 25.5%, 공통수학1은 28.5%로 나타나 과목 간 변별력 차이가 뚜렷해요. 이는 여학생 특유의 꼼꼼한 학습 태도로 인해 평균 점수는 전반적으로 높게 형성되지만, 영어나 수학, 과학처럼 고난도 문항이 출제되는 과목에서는 상위 성취도를 받기 위해 한층 정교한 개념 완성도가 요구된다는 점을 보여줘요. 따라서 평소 성실하게 과제와 복습을 챙기면서도, 까다로운 조건의 문제를 끈기 있게 풀어내는 학습 성향의 학생에게 잘 맞는 학업 분위기예요.
입학 전에는 주요 공통과목의 기초 체력을 객관적으로 점검하는 과정이 꼭 필요해요. 국어와 통합사회1처럼 성취도 A 비중이 절반을 넘는 과목은 한두 문항의 실수가 체감 성적에 큰 영향을 줄 수 있으므로, 교과서 개념을 빈틈없이 정리하는 습관을 들여야 해요. 반면 공통영어1이나 통합과학1처럼 상대적으로 A 비율이 25.5%, 26.2% 수준으로 관리되는 과목은 단순 암기만으로는 고득점이 어려워요. 입학 전 겨울방학 동안 영어 구문 독해의 정확도를 높이고 수학·과학의 핵심 원리를 스스로 설명할 수 있는지 확인하며, 학기 초 지필평가와 수행평가의 시간 배분 계획을 미리 세워 두는 것이 좋아요.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 11학년 공통영어1과 공통수학1에서 지필평가와 수행평가의 반영 비율 및 서술형 배점 기준은 어떻게 운영되나요?
- 2입학 초기에 진행되는 신입생 기초학력 진단이나 수준별 보충 프로그램이 별도로 마련되어 있나요?
2025학년도 숙명여자고등학교 과목별 공시 성취도 및 AI 변별력 해석
| 학년 | 집계 과목 | 평균 원점수 | A | B | C | D | E | 최고 변별 과목 | 출제 성향 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1학년 | 13개 | 83.6점 | 40.6% | 28.6% | 16% | 8.9% | 5.9% | 공통수학2 (A 24.6%) | 상위권 밀집 · 실수 방어형 |
| 2학년 | 15개 | 71점 | 20.4% | 20.7% | 15.9% | 15.5% | 27.5% | 물리학Ⅰ (A 5.4%) | 고난도 변별 출제형 |
| 3학년 | 7개 | 62점 | 15.1% | 14.5% | 10.7% | 11.8% | 47.9% | 세계지리 (A 3.1%) | 고난도 변별 출제형 |
주요 변별 과목 분석과 학습 준비법
| 학년 | 인용 과목 | 학기 | 원점수 평균 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2학년 | 물리학Ⅰ | 2학기 | 67.8점 | 5.4% | 23% | 23% | 18.9% | 29.7% |
| 3학년 | 미적분 | 2학기 | 57.8점 | 5.4% | 8.5% | 11.5% | 23.1% | 51.5% |
선택과목이 본격화되는 시기에는 과목별 체감 난도가 크게 달라지는데, 대표적으로 2학년 2학기 물리학Ⅰ과 3학년 2학기 미적분을 꼽을 수 있어요. 물리학Ⅰ은 평균 67.8점에 성취도 A 비율이 5.4%, E 비율이 29.7%로 나타났고, 3학년 미적분 역시 성취도 A가 5.4%인 반면 E 비율은 51.5%에 달해요. 이처럼 상위 성취도 비중이 낮고 E 비율이 두드러지는 것은 해당 과목의 개념 난도가 높을 뿐만 아니라, 심화 문제 해결력을 요구하는 평가 문항이 출제되거나 수시·정시 준비 비중에 따라 학생 간 학습 몰입도 격차가 벌어지기 때문으로 볼 수 있어요.
이러한 심화 과목에서 학습 부담을 줄이려면 방학과 학기 중의 학습 호흡을 치밀하게 가져가야 해요. 방학 중에는 단원별 핵심 공식과 유도 과정을 백지에 스스로 써 보는 예습을 통해 개념의 뼈대를 세우는 것이 중요해요. 학기 중에는 문제 풀이 양만 늘리기보다, 틀린 문항의 조건 해석 오류를 분석하는 오답 노트를 만들어 반복해서 점검해야 해요. 특히 성취도 A 비율이 5.4% 수준으로 엄격하게 형성되는 과목일수록 부분 점수가 걸린 서술형 문항이 등급과 성취도를 가르는 핵심 변수가 되므로, 풀이 과정을 논리적인 수식과 문장으로 또렷하게 작성하는 연습을 꾸준히 병행하세요.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 1물리학Ⅰ과 미적분 수업에서 교과서 외에 활용하는 부교재나 유인물의 시험 출제 비중은 어느 정도인가요?
- 2이공계열 진학을 희망하는 학생이 과학탐구 및 수학 선택과목을 수강할 때 학교에서 권장하는 이수 위계나 학습 지원 프로그램이 있나요?
숙명여자고등학교 1학년은 성취도 A 평균 비율이 40.6%(평이 과목(통합사회2 2학기) 최고 58.9%)로 90점 이상 성취 층이 두껍게 형성되어 있습니다. 지필고사에서 한두 문제 실수로 석차 등급이 크게 밀릴 수 있어 서술형 감점 방지와 수행평가 만점 관리가 중요합니다.
| 출제 특징 구분 | 대표 과목명 | 원점수 평균 | 핵심 성취 비율 | 학습 대비 초점 |
|---|---|---|---|---|
| 최고 변별 (A비율 최저) | 공통수학2 (2학기) | 79.7점 | A 24.6% | 심화 응용 문항 및 서술형 시간 배분 훈련 |
| 중위권(B·C) 최다 밀집 | 공통영어1 (1학기) | 80.4점 | B+C 56% | 교과서 세부 개념과 수행평가 감점 최소화 |
| 평이 출제 (A비율 최고) | 통합사회2 (2학기) | 88.6점 | A 58.9% | 만점권 동점 경쟁 대비 실수 방어 필수 |
과목별 원점수 평균 및 성취도(A~E) 전수 분석
| 과목명 | 교과 | 평균 | A | B | C | D | E | 체감 변별도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공통영어11학기 | 영어 | 80.4점 | 25.5% | 29.5% | 26.5% | 15.6% | 3% | 보통 |
| 통합과학11학기 | 과학 | 79점 | 26.2% | 30.4% | 22.3% | 10.1% | 10.9% | 보통 |
| 공통수학11학기 | 수학 | 80.7점 | 28.5% | 33.2% | 20.3% | 9.9% | 8.2% | 보통 |
| 한국사11학기 | 사회 | 80.1점 | 35.9% | 17.8% | 19.3% | 15.8% | 11.1% | 보통 |
| 공통국어11학기 | 국어 | 87점 | 53.2% | 27.7% | 10.6% | 4.7% | 3.7% | 평이 |
| 통합사회11학기 | 사회 | 88.5점 | 57.7% | 29.2% | 7.9% | 3.7% | 1.5% | 평이 |
| 공통수학22학기 | 수학 | 79.7점 | 24.6% | 36.6% | 19.3% | 8.5% | 11% | 높음 |
| 공통영어22학기 | 영어 | 82.1점 | 34.8% | 23.8% | 21.6% | 17% | 2.8% | 보통 |
| 한국사22학기 | 사회 | 80.9점 | 40.1% | 15.5% | 19% | 13.3% | 12% | 평이 |
| 통합과학22학기 | 과학 | 86.1점 | 47.4% | 32.1% | 11.5% | 5% | 4% | 평이 |
| 공통국어22학기 | 국어 | 87점 | 56.1% | 27.3% | 7.8% | 4% | 4.8% | 평이 |
| 통합사회22학기 | 사회 | 88.6점 | 58.9% | 23.1% | 10.5% | 5.5% | 2% | 평이 |
숙명여자고등학교 2학년은 성취도 A 평균 비율이 20.4%이며, 최난도 과목(물리학Ⅰ 2학기)의 A 비율이 5.4%(평균 67.8점)에 불과해 지필고사 변별력이 매우 높습니다. 단순 암기보다 고난도 추론·시간 배분 훈련이 내신 상위 등급 확보의 핵심입니다.
| 출제 특징 구분 | 대표 과목명 | 원점수 평균 | 핵심 성취 비율 | 학습 대비 초점 |
|---|---|---|---|---|
| 최고 변별 (A비율 최저) | 물리학Ⅰ (2학기) | 67.8점 | A 5.4% | 심화 응용 문항 및 서술형 시간 배분 훈련 |
| 중위권(B·C) 최다 밀집 | 독서 (2학기) | 76.4점 | B+C 51.7% | 교과서 세부 개념과 수행평가 감점 최소화 |
| 평이 출제 (A비율 최고) | 경제 (2학기) | 69.5점 | A 29.4% | 만점권 동점 경쟁 대비 실수 방어 필수 |
과목별 원점수 평균 및 성취도(A~E) 전수 분석
| 과목명 | 교과 | 평균 | A | B | C | D | E | 체감 변별도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 물리학Ⅰ2학기 | 과학 | 67.8점 | 5.4% | 23% | 23% | 18.9% | 29.7% | 매우 높음 |
| 생명과학Ⅰ2학기 | 과학 | 73점 | 11.6% | 30.6% | 19% | 13.2% | 25.6% | 매우 높음 |
| 지구과학Ⅰ2학기 | 과학 | 72.7점 | 11.9% | 30.2% | 14.9% | 31.2% | 11.9% | 매우 높음 |
| 한국지리2학기 | 사회 | 67.8점 | 12.8% | 11.6% | 14% | 26.7% | 34.9% | 매우 높음 |
| 수학Ⅱ2학기 | 수학 | 73점 | 13.4% | 27.5% | 23% | 12.4% | 23.7% | 매우 높음 |
| 생활과 윤리2학기 | 사회 | 65.3점 | 16.2% | 12.7% | 17.9% | 17.3% | 35.8% | 높음 |
| 화학Ⅰ2학기 | 과학 | 73.4점 | 20.7% | 23.9% | 21.1% | 8.9% | 25.4% | 높음 |
| 독서2학기 | 국어 | 76.4점 | 20.8% | 32.8% | 18.9% | 12.9% | 14.6% | 높음 |
| 세계사2학기 | 사회 | 70.6점 | 21.3% | 10.6% | 12.8% | 21.3% | 34% | 높음 |
| 영어Ⅱ2학기 | 영어 | 76점 | 22% | 20.8% | 17% | 28.7% | 11.5% | 높음 |
| 확률과 통계2학기 | 수학 | 67.4점 | 24.4% | 17.7% | 12.4% | 9.1% | 36.4% | 높음 |
| 사회·문화2학기 | 사회 | 75.7점 | 27.9% | 24.6% | 16.4% | 12.6% | 18.6% | 보통 |
| 경제2학기 | 사회 | 69.5점 | 29.4% | 14.7% | 17.6% | 11.8% | 26.5% | 높음 |
숙명여자고등학교 3학년은 성취도 A 평균 비율이 15.1%이며, 최난도 과목(세계지리 2학기)의 A 비율이 3.1%(평균 63.4점)에 불과해 지필고사 변별력이 매우 높습니다. 단순 암기보다 고난도 추론·시간 배분 훈련이 내신 상위 등급 확보의 핵심입니다.
| 출제 특징 구분 | 대표 과목명 | 원점수 평균 | 핵심 성취 비율 | 학습 대비 초점 |
|---|---|---|---|---|
| 최고 변별 (A비율 최저) | 세계지리 (2학기) | 63.4점 | A 3.1% | 심화 응용 문항 및 서술형 시간 배분 훈련 |
| 중위권(B·C) 최다 밀집 | 언어와 매체 (2학기) | 65점 | B+C 42.3% | 교과서 세부 개념과 수행평가 감점 최소화 |
| 평이 출제 (A비율 최고) | 동아시아사 (2학기) | 83.3점 | A 58.3% | 만점권 동점 경쟁 대비 실수 방어 필수 |
과목별 원점수 평균 및 성취도(A~E) 전수 분석
| 과목명 | 교과 | 평균 | A | B | C | D | E | 체감 변별도 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 세계지리2학기 | 사회 | 63.4점 | 3.1% | 21.9% | 12.5% | 12.5% | 50% | 매우 높음 |
| 미적분2학기 | 수학 | 57.8점 | 5.4% | 8.5% | 11.5% | 23.1% | 51.5% | 매우 높음 |
| 언어와 매체2학기 | 국어 | 65점 | 7.3% | 23.3% | 19% | 16.5% | 33.9% | 매우 높음 |
| 윤리와 사상2학기 | 사회 | 53.4점 | 8.4% | 6.7% | 11.8% | 16% | 57.1% | 매우 높음 |
| 화법과 작문2학기 | 국어 | 57.1점 | 10.4% | 14.6% | 10.4% | 8.3% | 56.3% | 매우 높음 |
| 정치와 법2학기 | 사회 | 54.3점 | 12.7% | 9.5% | 9.5% | 6.3% | 61.9% | 매우 높음 |
| 동아시아사2학기 | 사회 | 83.3점 | 58.3% | 16.7% | 0% | 0% | 25% | 평이 |
최근 공시 연도별 학업성취도 변화 추이
| 학년도 | 1학년 평균 | 1학년 A비율 | 1학년 E비율 | 2학년 평균 | 2학년 A비율 | 2학년 E비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022학년도 | 80.9점 | 15.8% | 10.1% | 76.3점 | 17.3% | 25.5% |
| 2023학년도 | 76.8점 | 13.5% | 9.7% | 78점 | 15.5% | 12.2% |
| 2024학년도 | - | - | - | 76.7점 | 15.3% | 13.2% |
| 2025학년도 | 83.6점 | 40.6% | 5.9% | 71점 | 20.4% | 27.5% |
동일학군 (강남서초학교군, 제8학군) 28개 고교 졸업생 진로 비교 분석
숙명여자고등학교의 기타 진로(재수·N수 등) 비율은 54.5%로 동일학군 (강남서초학교군, 제8학군) 평균(47.5%)보다 +7%p 높습니다(28개교 중 3위). 졸업 직후 하향 지원하기보다 주요 상위권 대학·의약학계열 진학을 위해 정시·N수까지 염두에 두는 학업 열기가 강한 학교입니다.
| 비교 기준 (2025학년도) | 4년제 대학 | 전문대학 | 기타 진로 | 동일학군 대비 해석 |
|---|---|---|---|---|
| 숙명여자고등학교 (졸업생 389명) | 42.9% | 2.3% | 54.5% | 4년제 진학 동일학군 16위 (-2.3%p) |
| 동일학군 (강남서초학교군, 제8학군) 28개교 평균 | 45.2% | 6.8% | 47.5% | 취업자는 별도 집계되며 일반고·자사고의 기타 진로는 대다수가 재수·N수(정시 재도전) 인원 반영 |
졸업생 진로 구조로 본 대입 설계 방향
2025년 진학 공시를 살펴보면 숙명여자고등학교 졸업생 389명 중 4년제 대학 진학률은 42.9%, 기타 진로 비중은 54.5%로 집계되었어요. 이는 동일학군인 강남서초학교군, 즉 제8학군 비교 표본 28개교 평균인 4년제 대학 45.2%, 기타 진로 47.5%와 비교했을 때 현역 진학보다 재도전을 택하는 비중이 다소 높은 흐름이에요. 일반고에서 기타 진로 인원 대다수는 상위권 대학이나 의약학계열 진학을 목표로 재수·N수 등 정시 재도전을 선택한 수요를 반영하므로, 목표 눈높이가 높고 수능 끝까지 학업에 매진하는 학군 특유의 대입 호흡이 뚜렷하게 자리 잡고 있음을 보여줘요.
이처럼 정시와 재도전까지 염두에 둔 학습 분위기가 강한 학교일수록, 저학년부터 학생부 내신 관리와 수능 대비의 균형을 현명하게 잡아야 해요. 입학 초기부터 막연히 정시만 바라보고 내신을 소홀히 하면 수시 지원 기회를 잃을 뿐 아니라 수능의 기본기가 되는 교과 개념까지 흔들릴 수 있어요. 실제 3학년 2학기 과목들에서 성취도 E 비율이 높게 나타나는 것도 수능 준비로 무게중심이 이동하는 시기의 특성을 시사해요. 따라서 1학년과 2학년 때에는 지필평가와 수행평가를 성실히 챙겨 수시 경쟁력을 확보하고, 방학마다 수능 기출 유형을 병행해 내신 심화 문항과 수능 사고력을 동시에 끌어올리는 투트랙 전략을 세우세요.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 1수시 학생부종합전형 및 교과전형 준비생과 정시 수능 집중 준비생을 위해 학년별로 진로·진학 상담이 어떻게 나누어 진행되나요?
- 2방과후학교나 방학 중 특강에서 수능 대비 심화 강좌와 학생부 세특 심화 탐구 프로그램이 어떻게 개설되고 있나요?
| 학교명 | 설립 및 성별 | 졸업생 | 4년제 대학 | 전문대학 | 기타 진로 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국립국악고등학교 | 특목고 / 공학 | 142명 | 66.2% | 0% | 33.8% |
| 중동고등학교 | 자율고 / 남고 | 351명 | 55.8% | 2% | 41.6% |
| 세화고등학교 | 자율고 / 남고 | 351명 | 55% | 0.9% | 44.2% |
| 진선여자고등학교 | 일반고 / 여고 | 288명 | 53.5% | 3.5% | 43.1% |
| 서문여자고등학교 | 일반고 / 여고 | 287명 | 49.5% | 5.9% | 44.6% |
| 중산고등학교 | 일반고 / 남고 | 279명 | 48.4% | 5% | 46.6% |
| 경기여자고등학교 | 일반고 / 여고 | 355명 | 48.2% | 5.6% | 46.2% |
| 은광여자고등학교 | 일반고 / 여고 | 225명 | 48% | 6.7% | 45.3% |
| 상문고등학교 | 일반고 / 남고 | 373명 | 47.5% | 4% | 48.5% |
| 휘문고등학교 | 자율고 / 남고 | 407명 | 47.4% | 1.7% | 50.9% |
| 세화여자고등학교 | 자율고 / 여고 | 348명 | 46.8% | 0% | 52% |
| 숙명여자고등학교현재 학교 | 일반고 / 여고 | 389명 | 42.9% | 2.3% | 54.5% |
숙명여자고등학교 내신 등급 규모와 수업·재학생 안정성 분석
2028 대입 개편 내신 5등급제 대 구 9등급제 정원 시뮬레이션
숙명여자고등학교 1학년 재학생 규모(약 371명) 동일 모수를 기준으로, 현행 내신 5등급제와 구 9등급제에서의 등급별 예상 인원 폭을 표로 비교했습니다.
| 등급 구간 | 5등급제 기준 | 5등급제 예상 인원 | 구 9등급제 기준 | 구 9등급 인원 | 변화 폭 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1등급 구간 | 누적 10% 이내 | 약 37명 | 누적 4% 이내 | 약 15명 | +22명 (2.5배) |
| 1~2등급 누적 | 누적 34% 이내 | 약 126명 | 누적 11% 이내 | 약 41명 | +85명 (3.1배) |
| 3~5등급 구간 | 나머지 66% 구간 | 약 245명 | 구 3~9등급 구간 | 약 330명 | 동등급 내 원점수 중요도 상승 |
| 안정성 진단 항목 | 핵심 공시 수치 | 세부 구성 내역 | 수업 및 면학 해석 |
|---|---|---|---|
| 수업 교원 구성 | 기간제 교사 비율 36.9% | 정교사 53명, 기간제 31명 | 출제 기조 일관성과 학년 간 학생부 기록 연속성 지표 |
| 연간 전입 및 전출 | 전출률 1% (순이동 +6명) | 전입 19명, 전출 13명 | 입학 후 내신 경쟁 체감도에 따른 재학생 이동 흐름 확인 |
| 학년별 재학생 규모 | 1학년 371명 | 2학년 391명, 3학년 419명 | 학년 인원이 많을수록 선택과목 개설과 등급 인원층 확보에 유리 |
- 수업 교원 중 기간제 교사 비율이 36.9%(31명 / 정교사 53명)로 다소 높은 편입니다. 학년 진급 시 담당 교사 변경에 따라 지필고사 출제 스타일이 달라질 수 있으므로 학기 초 평가계획서를 반드시 확인해야 합니다.
- 연간 전출 13명보다 전입이 19명으로 순유입(+6명)을 기록하여, 학기 중 외부에서 전입해 오는 수요가 꾸준한 학교입니다.
- 현재 학년별 학생 수는 1학년 371명 · 2학년 391명 · 3학년 419명입니다. 1학년 기준 내신 5등급제 1등급(누적 10% 이내)은 약 37명, 구 9등급제 1등급(누적 4% 이내)은 약 15명입니다.
숙명여자고등학교 성적대별 적합도와 실전 체크리스트
학생 성적대·준비 성향별 유불리 진단
중학교 전교 상위 5% 이내 · 고난도 심화 문항 소화 가능 학생
전 과목 실수 방어를 통해 학생부교과·종합 최상위권 진입 유리
중등 A등급 다수 보유 · 중학교 상위 10~25%권 학생
충실한 내신 선행과 수행평가 만점 관리 시 상위 등급 안착 가능
정시보다 학생부교과·종합(내신 관리) 중심으로 대입을 준비하는 학생
기타 진로(진학 준비 등 54.5%) 비중이 높아 내신 단독 전형만 노리기엔 경쟁 부담 존재
분명한 강점
- 1학년 13개 과목 평균 83.6점·A비율 40.6%의 뚜렷한 성취 분포로 수시·정시 유불리 판단 기준이 명확함
- 1학년 재학생 371명 규모의 대형 학년단으로 5등급제 1등급(약 37명)·1~2등급 누적(약 126명) 인원층이 두꺼워 석차등급 급락 리스크를 완화
입학 전 유의할 점
- 1학년 평균 A등급 비율이 40.6%로 높아, 지필고사 1~2문항 실수나 수행평가 감점이 등급 하락으로 직결될 수 있음
- 2학년 선택과목 진급 시 고난도 과목(물리학Ⅰ) A 비율이 5.4%(평균 67.8점)로 급감하여 이과·상위권 내신 변별이 극대화됨
- 졸업생 중 기타 진로(재도전·N수 포함) 비율이 54.5%로 높아, 고1 내신에서 밀릴 경우 정시 전환 시점과 수능 최저학력기준 대비를 일찍 설계해야 함
- 연간 전출 인원이 13명 발생하므로 입학 전 본인의 학습 성향과 학교의 내신 경쟁 강도가 맞는지 사전 점검 필수
입학 전 겨울방학 체크리스트
- 입학 전 겨울방학 동안 고1 1학기 공통과목(공통영어1·통합과학1·공통수학1·한국사1) 기출 난이도와 출판사 부교재 채택 여부를 확인하세요.
- 지필고사에서 동점자가 많이 발생하는 구간을 피하기 위해 서술형 답안 작성 기준과 교과서 세부 개념을 빈틈없이 정리하세요.
- 여고 특성상 수행평가 만점자 비율이 높고 전 과목 내신 관리가 촘촘하므로, 지필고사 고난도 문항 1~2개 확보가 최상위 등급을 가릅니다.
- 대입 전형(학생부교과·학생부종합·수능 정시) 중 이 학교의 진학 강점(상위권 목표 N수·정시 병행 밀집형)에 맞춰 고1 3월 학력평가 목표 점수를 설정하세요.
고1 첫 학기 내신·세특 체크리스트
- 3월 첫 주에 배부되는 과목별 '학업성적 평가계획서'에서 지필고사 대 수행평가 반영 비율과 감점 기준(지각 제출·분량 등)을 체크하세요.
- 1학기 중간고사 직후 원점수뿐 아니라 과목별 평균·성취도(A~E) 위치와 학년 인원수(1학년 371명, 5등급제 1등급 약 37명)를 대조해 2학년 선택과목 유불리를 조기에 시뮬레이션하세요.
- 학교알리미 공시 동아리·방과후 프로그램 중 희망 진로와 연결되는 심화 탐구 주제를 1학기 기말고사 직후 세특(세부능력 및 특기사항) 보고서로 연결하세요.
- 1학년 1학기 성적표를 바탕으로 담임·진로진학상담 교사와 수시 학생부종합전형 주력 여부 및 수능 최저 과목 조합을 점검하세요.
입학 설명회 및 교무실 상담 점검 가이드
| 학년 | 인용 과목 | 학기 | 원점수 평균 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1학년 | 통합사회1 | 1학기 | 88.5점 | 57.7% | 29.2% | 7.9% | 3.7% | 1.5% |
| 2학년 | 생활과 윤리 | 2학기 | 65.3점 | 16.2% | 12.7% | 17.9% | 17.3% | 35.8% |
| 3학년 | 정치와 법 | 2학기 | 54.3점 | 12.7% | 9.5% | 9.5% | 6.3% | 61.9% |
숙명여자고등학교의 학년별 성취 분포를 보면 1학년 통합사회1은 성취도 A가 57.7%, E가 1.5%인 반면, 2학년 생활과 윤리는 A가 16.2%, E가 35.8%, 3학년 정치와 법은 A가 12.7%, E가 61.9%로 과목과 시기에 따른 편차가 매우 커요. 이러한 차이는 과목 자체의 난도뿐 아니라 지필평가의 변별력 확보 기조, 수행평가 반영 비율, 그리고 고학년으로 갈수록 선택과목 수강 집단의 학습 목표가 세분화되는 평가 운영상의 특징이 맞물린 결과예요. 특히 같은 사회 교과군 안에서도 학기별 평가 기준과 문항 구성에 따라 학생들의 성취도 분포가 크게 달라진다는 점을 눈여겨봐야 해요.
따라서 입학 설명회나 학기 초 담임·교과 상담 기회를 적극 활용해 각 과목의 평가 운영 방식을 미리 파악하고 학기 계획에 반영해야 해요. 학기 초 학교 홈페이지에 공지되는 과목별 평가계획서를 내려받아 지필평가와 수행평가의 배점 비율, 서술형 문항 포함 여부, 성취수준 분할점수 산출 방식을 꼼꼼히 확인하세요. 아울러 수업 시간에 활용하는 부교재나 모의고사 기출 변형 여부가 체감 난도를 좌우하므로, 교무실 및 학부모 상담 주간을 통해 선택과목별 수강 인원 규모와 중점 평가 요소를 질문하고, 수행평가 마감 일정과 지필고사 대비 주간을 겹치지 않게 달력에 배치하는 실천이 중요해요.
입학 설명회 및 교무실 상담 확인 질문
- 1학기 초 공개되는 과목별 평가계획서에서 수행평가 세부 주제와 평가 루브릭은 언제, 어떤 경로로 학생들에게 안내되나요?
- 22학년과 3학년 선택과목 결정 시 과목별 예상 수강 인원과 평가 방식을 사전에 안내받는 교육과정 박람회나 상담 일정이 있나요?
참고 안내: 과목별 성취도(A~E)는 절대평가 원점수 기준 분포로 상대평가 석차등급 비율과 다르며, 학년별 수치는 동일 학생의 연도별 추적이 아닌 해당 학년도 수강생 공시 결과입니다. 입학 학년도에 따라 개설 과목과 평가 반영 비율이 달라질 수 있으므로 위 상담 질문으로 최신 교육과정 편성표를 함께 확인해 보세요.
지금 보시는 구성 그대로 선택한 고등학교 실측 데이터로 제공됩니다
우리 아이 지원 후보 고등학교의 과목별 난이도와 학군 위치를 확인해 보세요
14,800원 · 결제일부터 3년 열람 · 열어 보기 전 7일 이내 전액 환불
관심 고등학교 리포트 찾기